第7回国際アビリンピック概要

11月14日(水)から18日(日)までの5日間にわたり、第7回国際アビリンピックが静岡県静岡市で開催されました。国際アビリンピックの日本での開催は東京で第1回大会を開催して以来26年ぶり2度目となります。また、今大会は大会史上初の技能五輪国際大会との同時開催で行われました。
本国際アビリンピックには34カ国・地域から910名が参加し、技能競技には23カ国・地域から360名の選手が参加し、熱戦が繰り広げられました。日本からは職業技能競技26種目に71名、生活余暇技能競技4種目に9名の計80名の選手が入賞を目指して日頃鍛えた技能を競い、金12個、銀17個、銅15個のメダルを獲得。特別賞8個を含め52人が入賞を果たしました。また、デモンストレーションに13名の実演者が参加し、その卓越した技術を披露し、来場者の注目を集めました。
本国際アビリンピックでは、技能競技、デモンストレーションの他、海外を含めた企業等による障害者雇用の取組や最新の就労支援機器などの展示・実演、国際会議などのイベントも実施し、成功裡に幕を閉じました。

第7回国際アビリンピック日本選手団入賞者

参加種目 氏名 勤務先又は所属団体名 都道府県
義肢 銀賞 伊藤 則彦(いとう のりひこ) (有)スエヨシ補装具製作所 宮城県
銅賞 石見 哲也(いしみ てつや) (株)大坪義肢製作所 山口県
特別賞 伊東 美津子(いとう みつこ) 宮城県立ろう学校 宮城県
建築CAD 銀賞 蔵田 健治(くらた けんじ) 西日本電業(株) 山口県
銅賞 田中 元将(たなか ゆきまさ) 清水建設(株)四国支店 香川県
機械CAD 銀賞 吉川 隆(よしかわ たかし) (株)日産テクノ 神奈川県
銅賞 高橋 大輔(たかはし だいすけ) 新キャタピラー三菱(株) 兵庫県
特別賞 板倉 恵美(いたくら えみ) アイシン精機(株) 愛知県
コンピュータプログラミング 金賞 細澤 安仁(ほそざわ やすひと) (株)メディアベース 静岡県
銀賞 富髙 孝一(とみたか こういち) 自営 岡山県
銅賞 鈴木 邦彦(すずき くにひこ) (株)アマダ 神奈川県
ホームページ作成 特別賞 寺田 義孝(てらだ よしたか)   佐賀県
データベース作成(応用) 金賞 畠山 優(はたけやま まさる) 手づくり工房源吾郎 高知県
銀賞 勝澤 崇(かつざわ たかし) 矢崎総業(株) 静岡県
銅賞 柿木 由宏(かきき よしひろ) 富士重工業(株)東京事業所 埼玉県
データベース作成(基礎) 金賞 豊川 和弥(とよかわ かずや) (株)東京リーガルマインド 東京都
銀賞 橋本 良弘(はしもと よしひろ) 横河ファウンドリー(株) 東京都
銅賞 秋田 拓也(あきた たくや) (株)ニッセイ・ニュークリエーション 大阪府
歯科技工 金賞 末川  孝浩(すえかわ たかひろ) (株)九歯研 熊本県
銀賞 藤井 理仁(ふじい みちひと) 歯科工房光彩 千葉県
銅賞 高木 茂晴(たかぎ しげはる) 山本歯科クリニック 茨城県
洋裁-婦人服(応用) 金賞 高瀬 登志子(たかせ としこ) イトキン(株) 茨城県
洋裁-婦人服(基礎) 金賞 澤田 デジ(さわだ でじ) ユニー(株) 愛知県
特別賞 松田 健二(まつだ けんじ) カルビー(株) 各務原工場 岐阜県
電子機器組立及びテスト 金賞 尾村 充子(おむら みつこ) (株)デンソー 愛知県
銀賞 飯田 一法(いいだ かずのり) (株)デンソー 三重県
電子回路接続 金賞 山本 勝巳(やまもと かつみ) (株)デンソー 愛知県
銀賞 松藤 真美(まつふじ まみ) (株)デンソー 愛知県
銅賞 橋本 真由美(はしもと まゆみ) (株)デンソー 愛知県
英文DTP 銀賞 髙橋 君江(たかはし きみえ) エプソンミズベ(株) 長野県
英文ワープロ 銅賞 重定 知佳(しげさだ ちか) (有)化成フロンティアサービス 福岡県
フラワーアレンジメント 金賞 宇賀谷 弥生(うがたに やよい) 積水ハウス(株)ハートフル生活研究所
奈良創作フラワーデザイン研究所
奈良県
銀賞 山沢 清文(やまさわ きよふみ) (財)小原流八戸支部 青森県
特別賞 細田 恭子(ほそだ きょうこ) アンシェルフラワーデザインスクール 山口県
家具製作(応用) 銀賞 佐藤 浩(さとう ゆたか) 宮城県立ろう学校 宮城県
銅賞 内藤 義夫(ないとう よしお) 自営 山口県
家具製作(基礎) 金賞 杉戸 正輝(すぎと まさてる) (株)三ツ倉家具製作所 愛知県
銀賞 本田 哲郎(ほんだ てつろう) NPO法人カサ・チコ 熊本県
銅賞 山本 真也(やまもと しんや) 川部鉄工所 愛知県
貴金属装身具 銀賞 黄海 昭彦(きうみ あきひこ) (株)桑山 東京都
機械組立 銅賞 増田 中夫(ますだ なかお) 静岡県自転車軽自動車商業協同組合 静岡県
パソコン組立 銀賞 彌勒 純一(みろく じゅんいち) (株)富士通四国システムズ 高知事業所 高知県
特別賞 西田 達人(にしだ たつと) (株)旭化成アビリティ水島営業所 岡山県
ポスターデザイン 銀賞 小久江 寛(こくえ ひろし) SEED 静岡県
特別賞 小池 誠(こいけ まこと)   長野県
精密板金 金賞 川本 忠夫(かわもと ただお) (株)ミツトヨ 広島事業所 広島県
銀賞 会沢 泰幸(あいざわ やすゆき) (有)山﨑工業 茨城県
銅賞 平山 一幸(ひらやま かずゆき) ダイキン工業(株) 滋賀製作所 滋賀県
洋服-紳士服 銅賞 瀧 こと代(たき ことよ) コトヨ洋服店 静岡県
木彫 特別賞 英 伸二(はなぶさ しんじ) 井波彫刻協同組合 富山県
編物 金賞 村田 芳枝(むらた よしえ) 日本編物検定協会 東京都
陶磁器 銅賞 飯田 豊(いいだ ゆたか) (社福)光風会小規模授産施設 笠間焼工房「陽」 茨城県